Главная » Открытие пекарни »Сколько стоит открыть пекарню в 2018 году

Сколько стоит открыть пекарню в 2023 году

Сколько стоит открыть пекарню в 2023 году

Многих волнует вопрос: В какую сумму обходится открытие пекарни в реальности? В интернете много мифов о полноценных запусках пекарен с затратами до 1 000 000 рублей. Давайте разберемся, насколько это возможно.

Разложим все по полочкам и на примере наших собственных пекарен дадим расклад по каждой статье инвестиций в запуск. Для начала отметим, что запустить пекарю до 1 000 000 рублей реально, но только в том случае, если вы будете делать ремонт своими руками, установите минимум оборудования и повесите небольшую табличку из баннера, которая будет вещать округе, что тут базируется пекарня. Да, это вполне реально, но тут вопрос итоговых результатов такой торговой точки.

Начнем с основных статей затрат на открытие пекарни.

Самый крупный инвестиционный блок – это производственное оборудование.

Далее идет торговое оборудование, за ним следуют затраты на ремонт помещения и внешнее оформление торговой точки.

Производственное и торговое оборудование – это практически константа, т.е., зная трафик, конверсию и площадь потенциальной точки, можно легко на этапе выбора помещения обозначить эту часть затрат.

Самой плавающей и непредсказуемой статьей является ремонт. Он включает в себя общестроительные работы, установку систем водоснабжения и водоотведения, монтаж вентиляционной системы. Часто бывает сложно попасть в точную сумму в этом вопросе, поэтому мы стараемся на свои точки закладывать всегда чуть больше инвестиций.

Очень многое в этом вопросе зависит от того, в каком состоянии вы получаете помещение, надо ли менять в нем пол, потолок, есть ли необходимые электромощности, какого типа канализацию возможно реализовать, какую вентиляцию можно смонтировать, вести трубу «на конек» или же можно «дымить» прямо за окно.

Вот затраты на открытие типовой пекарни с выручкой от 1 200 000 рублей в месяц, которых в нашей сети большинство.

1. Производственное оборудование включает в себя:
- жарочный шкаф
- конвекционную печь
- тестомес
- расстоечный шкаф
- холодильное оборудование
- складское оборудование
- рабочее оборудование для производственного зала

Стоимость: 980 000 рублей.

2. Кассовое оборудование + ПО + видеонаблюдение: 125 000 рублей.

3. Охранно-пожарная система: 40 000 рублей.

3. Вентиляция: 130 000 рублей.

4. Общестроительные затраты (ремонт): 180 000 рублей.

5. Сантехника: 65 000 рублей.

6. Электрика: 70 000 рублей.

7. Торговая зона: 150 000 рублей.

8. Экстерьер: 130 000 рублей.

8. Аренда: 100 000 рублей.

9. Технический запуск: 185 000 рублей.

Итого: 2 155 000 рублей.

Теперь давайте остановимся на статьях расходов, которые, скорее всего, вызывают у вас вопросы.

Экстерьер. Вы заметили, что все крупные ритейлеры эконом сегмента один за другим начинают массовый ребрендинг, переделку фасадных конструкций? Это все конкуренция. С пекарнями совершенно такая же история. Куда пойдет покупатель? В пекарню с красивой большой яркой вывеской или же в непонятное помещение с одним прожектором? Выбор очевиден. Инвестируя в фасадную конструкцию 100 000 – 120 000 рублей, вы инвестируете в свою будущую выручку.

Аренда. Почему ее стоит закладывать в инвестиции? Все просто, большинство арендодателей берут ее за первый и за последний месяц, также возможен еще гарантийный платеж. Плюс, есть вероятность, что вы можете не успеть открыться за 2 недели, что приведет к простою.

Технический запуск: включает в себя отработку всей продукции, что требует сырья, оплаты работы сотрудников производства и т.д.

Важно отметить, что мы рекомендуем закладывать на запуск минимум 1 800 000 рублей, потому что все наши запуски, которых уже более 500, показывают, что всегда возникает еще одна статья, которая называется «Прочие расходы». Эти расходы могут доходить до 300 000 рублей.

Обращаем ваше внимание, что этот расчёт сделан для пекарни с плановой выручкой от 1 200 000 рублей в месяц. Небольшие точки с планом в 600 000-700 000 рублей можно открыть с меньшими инвестициями, но мы рекомендуем вкладываться в полноценную пекарню, ставить ее на хороший трафик и зарабатывать деньги.
Денис Коньков
Автор статьи

Основатель и совладелец компании
Поделиться этой статьей ВКонтакте
Подпишитесь на нашу рассылку
и будьте в курсе свежего материала о пекарнях